방법론 · 검증
품목 116개 중 5개는 어느 한 해의 월별 합계가 연간 값과 5% 넘게 어긋났다
사이트의 모든 품목을 검증 사다리의 모든 검증으로 점검한 결과다. 검증마다 기준, 최근 실행, 결과를 싣는다. 실행하지 못한 검증은 ‘통과’가 아니라 ‘미실행’으로 적는다.
- 검증한 품목116
- 최근 실행2026년 10월 31일
- 검증용 시계열27 / 27
- 자료 묶음의 원자료0
모든 검증
검증마다 한 줄이며, 상태별 품목 수를 집계한다. 5단계는 품목이 아니라 인용 수치를 집계한다.
| 단계 | 검증 | 기준 | 최근 실행 | 통과 | 주의 | 실패 | 참고 | 미실행 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 월별 파일 12개 합계와 연간 파일 비교(상위 10개 수출국과 한국의 수출, 2017~2024년) | 어느 해든 금액 가중 평균 차이가 1%를 넘으면 주의, 5%를 넘으면 실패. 신고국별 차이도 함께 보인다 | 2026년 10월 31일 | 47 | 56 | 5 | 0 | 8 |
| 0 | 상위 5개 교역 흐름의 월별 미러 비율(수입국 신고 ÷ 수출국 신고) | 0.8–1.25 밖이면 표시 | 2026년 10월 31일 | 17 | 89 | 0 | 0 | 10 |
| 0 | 2017년·2022년 HS 개정 시점의 세계 교역 급변 | 평소 연간 변화의 3배와 15%를 넘으면 주의 | 2026년 10월 31일 | 84 | 31 | 0 | 0 | 1 |
| 0 | 시점 몫: 미러 비율(수입국 신고 ÷ 수출국 신고)의 월별 흔들림 가운데 3개월 합계에서 사라지는 몫 | 참고. 1 − 분산(3개월 합계 로그 비율) ÷ 분산(단월 로그 비율). 양쪽 모두 신고한 흐름, 2015~2024년 | 2026년 10월 31일 | 0 | 0 | 0 | 100 | 8 |
| 0 | 이어 붙이기 역검증: 신고된 기간을 숨기고 추정해 실제 신고와 비교(절대 오차율 중앙값과 90분위) | 모든 합계 기간에서 상대국 신고를 그대로 쓸 때보다 오차가 작으면 통과 | 2026년 10월 31일 | 89 | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 공개한 합계에서 어느 한 달의 값도 계산할 수 없음(상위 흐름의 계수 검사) | 검사한 흐름 하나라도 단월 값이 풀리면 실패 | 2026년 10월 31일 | 108 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 관세청 보충 자료: 첫 달부터 마지막 달까지 빠짐없이, 달마다 교역한 모든 국가 포함 | 빠진 달이나 국가가 있으면 실패 | 2026년 10월 31일 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 관세청: 국가별 합계와 세계 전체 교역 비교(월·수출입별) | 0.1% 이내면 통과, 0.5%를 넘으면 실패. HS6 코드 하나라도 1% 넘게 어긋나면 주의 | 2026년 10월 31일 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 관세청: 경제권에 대응하지 않는 국가 코드의 금액(‘달리 분류되지 않은 지역’ 포함) | 그 달의 0.1%까지 통과, 1%를 넘거나 모르는 코드가 있으면 실패 | 2026년 10월 31일 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 관세청: 마지막 수집에서 석 달 넘은 달의 수정 폭 | 한 달의 0.5%를 넘으면 주의 | 2026년 10월 31일 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 두 자료가 모두 있는 달의 관세청 자료와 한국의 Comtrade 파일 비교(상대국, 상대국×HS 류, 감시 코드) | 전체 상품 0.1% 이내면 통과, 0.5%를 넘으면 실패. 1천만 달러가 넘는 상대국·류 쌍이 1% 넘게 어긋나면 주의 | 2026년 10월 31일 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 관세청: 저장된 최신 달과 달력 비교(25일 이후에는 지난달까지) | 늦으면 주의 | 2026년 10월 31일 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 관세청 2000~2012년(한국의 첫 Comtrade 월별 파일 이전)을 연도별로 합해 한국의 연간 Comtrade 파일과 비교(세계, 상대국, 감시 HS6 코드) | 세계 0.1%, 상대국 0.5%, 감시 코드 1% 이내면 통과, 아니면 주의 | 2026년 10월 31일 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 한국 시계열의 출처가 바뀌는 곳(관세청 ↔ Comtrade): 그달의 전월 대비 변화와 같은 두 달 사이의 평소 변화 비교 | 평소 변화의 10% 이내면 통과 | 2026년 10월 31일 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 두 자료가 모두 있는 달마다 이 품목의 관세청 자료와 한국의 Comtrade 파일 비교(수출·수입) | 100만 달러가 넘는 달이 1% 넘게 어긋나면 주의 | 2026년 10월 31일 | 104 | 3 | 0 | 0 | 7 |
| 0 | 모든 사슬 단계와 코드 묶음에서 관세청 자료와 한국의 Comtrade 파일 비교: 월별 차이의 분포(중앙값, 95백분위, 최대) | 100만 달러가 넘는 품목·월 하나라도 1% 넘게 어긋나면 주의 | 2026년 10월 31일 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 관세청 기록을 모든 코드와 국가에 걸쳐 합한 값과 관세청의 월별 수출입 총액(ECOS 901Y118) 비교, 달마다 | 달마다 0.1% 이내면 통과, 실패한 달이 있으면 주의 | 2026년 10월 31일 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 한국의 Comtrade 파일이 관세청 자료를 대신할 때: 전환 기록과 연도별 두 자료의 차이 | 연간 수출이나 수입이 0.5% 넘게 다르면 주의 | 2026년 10월 31일 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 불완전한 시점: 경제권의 12개월 선에서 그린 점이 완전성이 떨어지면서 30% 넘게 줄어든 곳이 없음. 2015~2024년에 표시된 경제권·월 수, 마지막으로 고를 수 있는 달 | 그런 감소가 하나라도 있으면 주의 | 2026년 10월 31일 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 1 | 한국 수출과 한국은행 수출금액지수 비교(3개월 합계 전년동기비) | 24개월 상관계수 0.8 이상, 부호가 두 달 연속 어긋나지 않으면 통과 | 2026년 10월 31일 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 1 | 미국의 원산지별 수입과 미국 센서스국 통계(FRED) 비교 | 상관계수 0.8 이상, 평균 수준 차 5% 이내면 통과 | 2026년 10월 31일 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | 환율(FRED H.10): 달러 기준 변화와 자국 통화 기준 변화 | 참고 | 2026년 10월 31일 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 | 금액과 물량(순중량) 비교: 단가가 변화의 절반 이상을 설명하면 가격 요인 | 참고 | 2026년 10월 31일 | 0 | 0 | 0 | 83 | 2 |
| 2 | 단가와 국제 가격(IMF 원자재 가격, FRED) 비교 | 연간 변화의 상관계수 0.7 이상이면 통과 | 2026년 10월 31일 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | 미국 해당 산업 생산(FRED)과 세계 교역 비교 | 참고 | 2026년 10월 31일 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 3 | 기업: 한국 공급망 기업의 부문별 매출(DART) | 아직 구축 전 | 2026년 10월 31일 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| 3 | 한국 양극재 수출과 양극재 기업 매출(DART 공시) 비교, 분기, 전년동기비 | 전년동기비 상관계수 0.7 이상이면 통과 | 2026년 10월 31일 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 4 | 물량 수지: 생산량과 교역 물량(USGS, IEA) | 아직 구축 전 | 2026년 10월 31일 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| 5 | 논문: 사례 연구가 인용한 수치를 논문 본문에서 확인 | 인용문이 논문에 있으면 통과 | 2026년 11월 2일 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 품목별 검증 합계(0–4단계) | 471 | 207 | 5 | 194 | 267 | |||
품목별
모든 품목의 0단계와, 각국 시계열이 있는 품목의 1단계다. 월별 합계 판정은 10대 수출국과 한국의 금액 가중 차이(|월별 파일 12개 합계 − 연간 파일|의 합 ÷ 연간 파일의 합)가 2017–2025년 가운데 가장 큰 해로 정한다. ‘최대 차이’는 한 신고국의 가장 큰 차이(월별 합계 ÷ 연간 − 1)다. 품목을 열면 탐색 화면에서 검증 쌍을 볼 수 있다.
| 탐색 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 상품 | 전체 상품 | 통과 | +4.7% · ITA 2017 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | 통과한국은행 지수주의미국 센서스, 상대국 7개국: 통과 6 · 주의 1 | 검증 보기 |
| 철강 | HS 류 | 미실행 | – | 미실행양쪽 신고가 모두 있는 흐름 없음 | 통과한국은행 지수 | 검증 보기 |
| 반도체 | 코드 묶음 | 주의 | +22.7% · PHL 2017 | 주의3개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | 통과한국은행 지수 | 검증 보기 |
| 집적회로 | 코드 묶음 | 주의 | +26.1% · PHL 2017 | 주의3개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 반도체 제조장비 | 코드 묶음 | 주의 | −14.6% · SGP 2023 | 주의4개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 희토류 | 코드 묶음 | 통과 | −60% · NLD 2021 | 주의4개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 리튬 화합물 | 코드 묶음 | 주의 | −92% · ARG 2020 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 코발트 | 코드 묶음 | 주의 | −7% · NOR 2017 | 주의4개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 천연흑연 | 코드 묶음 | 주의 | +12.4% · NLD 2021 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 니켈 | 코드 묶음 | 주의 | −16.7% · PHL 2017 | 주의4개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 리튬이온 배터리 | 코드 묶음 | 통과 | −26.9% · NLD 2021 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 태양전지·모듈 | 코드 묶음 | 통과 | −100% · KHM 2019 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 전기차 | 코드 묶음 | 주의 | −8.3% · CZE 2018 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 승용차 | 코드 묶음 | 주의 | +3.3% · DEU 2024 | 통과5개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | 통과한국은행 지수 | 검증 보기 |
| 자동차 부품 | 코드 묶음 | 통과 | +4.5% · ITA 2017 | 통과5개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 원유 | 코드 묶음 | 주의 | −82.4% · NLD 2022 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 석유제품 | 코드 묶음 | 통과 | +4.7% · ITA 2017 | 주의5개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 천연가스 | 코드 묶음 | 주의 | −24.7% · AZE 2017 | 통과1개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 석탄 | 코드 묶음 | 통과 | +10.3% · NLD 2023 | 주의5개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 밀 | 코드 묶음 | 주의 | −25.9% · ARG 2022 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 옥수수 | 코드 묶음 | 주의 | −8.9% · ARG 2018 | 주의4개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 대두 | 코드 묶음 | 통과 | +19.8% · NGA 2024 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 비료 | 코드 묶음 | 주의 | −9.8% · MAR 2024 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 백신·혈액제제 | 코드 묶음 | 주의 | +59.6% · NLD 2024 | 주의5개 중 5개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 의약품 | 코드 묶음 | 주의 | +4.7% · ITA 2017 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 마스크 등 섬유제품 | 코드 묶음 | 주의 | −19.7% · MAR 2024 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 인공호흡기 | 코드 묶음 | 주의 | +43.3% · NLD 2023 | 주의5개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 고무장갑 | 코드 묶음 | 통과 | +15% · NLD 2022 | 주의5개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 항공기·우주선 | 코드 묶음 | 주의 | −47.3% · CHN 2022 | 주의5개 중 4개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 휴대전화 | 코드 묶음 | 주의 | +33.2% · NLD 2024 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 컴퓨터 | 코드 묶음 | 통과 | −7.8% · HKG 2018 | 주의4개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 리튬 광석(스포듀민 정광) | 리튬이온 배터리와 전기차, 1단계 | 주의 | +5.9% · NLD 2021 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 니켈 광석 | 리튬이온 배터리와 전기차, 1단계 | 실패 | −16.7% · PHL 2017 | 주의2개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 코발트 광석 | 리튬이온 배터리와 전기차, 1단계 | 주의 | +26.5% · NLD 2021 | 미실행양쪽 신고가 모두 있는 흐름 없음 | – | 검증 보기 |
| 천연흑연 | 리튬이온 배터리와 전기차, 1단계 | 주의 | +12.4% · NLD 2021 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 탄산리튬 | 리튬이온 배터리와 전기차, 2단계 | 실패 | −92% · ARG 2020 | 주의5개 중 5개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 수산화리튬 | 리튬이온 배터리와 전기차, 2단계 | 통과 | −7.3% · AUS 2020 | 주의5개 중 4개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 니켈 매트·중간재(혼합수산화침전물 MHP 포함) | 리튬이온 배터리와 전기차, 2단계 | 실패 | −89.1% · ZWE 2020 | 주의4개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 코발트 중간재·산화물·수산화물 | 리튬이온 배터리와 전기차, 2단계 | 실패 | −14.9% · ZMB 2023 | 미실행양쪽 신고가 모두 있는 흐름 없음 | – | 검증 보기 |
| 양극재(양극 활물질) | 리튬이온 배터리와 전기차, 3단계 | 통과 | +3.2% · DEU 2024 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 음극재(인조흑연) | 리튬이온 배터리와 전기차, 3단계 | 통과 | −29.2% · MEX 2017 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 배터리 부품(분리막·캔 등) | 리튬이온 배터리와 전기차, 3단계 | 미실행 | – | 미실행양쪽 신고가 모두 있는 흐름 없음 | – | 검증 보기 |
| 리튬이온 배터리 셀·팩 | 리튬이온 배터리와 전기차, 4단계 | 통과 | −26.9% · NLD 2021 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 순수전기차·플러그인 하이브리드차 | 리튬이온 배터리와 전기차, 5단계 | 주의 | −34.9% · CZE 2019 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 석영(규석) | 반도체와 전자제품, 1단계 | 주의 | +6.4% · TUR 2018 | 주의4개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 금속 실리콘(순도 99.99% 미만) | 반도체와 전자제품, 2단계 | 주의 | −7.1% · CHN 2022 | 통과5개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 폴리실리콘(순도 99.99% 이상) | 반도체와 전자제품, 3단계 | 주의 | +18.4% · HKG 2023 | 주의3개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 갈륨·게르마늄·인듐(미가공) | 반도체와 전자제품, 3단계 | 주의 | −7.7% · HKG 2018 | 주의2개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 도핑 웨이퍼 | 반도체와 전자제품, 4단계 | 주의 | −39.3% · SGP 2023 | 주의4개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 반도체 제조장비(부수 투입재) | 반도체와 전자제품, 5단계 | 주의 | −13.8% · HKG 2018 | 주의4개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 포토레지스트 등 사진용 화학제품(보조 투입) | 반도체와 전자제품, 5단계 | 미실행 | – | 미실행양쪽 신고가 모두 있는 흐름 없음 | – | 검증 보기 |
| 집적회로 | 반도체와 전자제품, 5단계 | 주의 | −8.8% · HKG 2018 | 주의3개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 개별 소자(다이오드·트랜지스터·사이리스터) | 반도체와 전자제품, 5단계 | 미실행 | – | 미실행양쪽 신고가 모두 있는 흐름 없음 | – | 검증 보기 |
| 인쇄회로기판(미실장) | 반도체와 전자제품, 6단계 | 미실행 | – | 미실행양쪽 신고가 모두 있는 흐름 없음 | – | 검증 보기 |
| 평판 디스플레이 모듈 | 반도체와 전자제품, 7단계 | 미실행 | – | 미실행양쪽 신고가 모두 있는 흐름 없음 | – | 검증 보기 |
| 휴대전화·컴퓨터 부품(실장 기판 등) | 반도체와 전자제품, 7단계 | 미실행 | – | 미실행양쪽 신고가 모두 있는 흐름 없음 | – | 검증 보기 |
| 스마트폰 | 반도체와 전자제품, 8단계 | 주의 | +35.9% · NLD 2024 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 노트북·컴퓨터 본체 | 반도체와 전자제품, 8단계 | 통과 | −8.3% · HKG 2018 | 주의4개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 태양전지 | 태양광, 5단계 | 통과 | −5% · IDN 2022 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 태양광 모듈 | 태양광, 6단계 | 통과 | −100% · KHM 2019 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 정지형 변환기(태양광 인버터 포함) | 태양광, 6단계 | 주의 | −13.4% · ITA 2023 | 주의5개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 철광석(분광·괴광·펠릿) | 철강과 자동차, 1단계 | 통과 | +14.8% · SWE 2023 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 유연탄(원료탄 포함) | 철강과 자동차, 1단계 | 주의 | +15.1% · NLD 2023 | 주의4개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 철 스크랩 | 철강과 자동차, 1단계 | 주의 | +21.6% · NLD 2024 | 주의5개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 코크스 | 철강과 자동차, 2단계 | 통과 | −17.3% · AUS 2024 | 주의4개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 선철 | 철강과 자동차, 2단계 | 통과 | −22.9% · NLD 2023 | 주의5개 중 4개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 직접환원철 | 철강과 자동차, 2단계 | 통과 | +4.4% · BEL 2017 | 통과2개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 페로알로이 | 철강과 자동차, 2단계 | 통과 | +2.9% · NOR 2022 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 반제품(슬래브·빌릿) | 철강과 자동차, 3단계 | 통과 | +3.3% · DEU 2024 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 열연·냉연·도금 강판 | 철강과 자동차, 4단계 | 주의 | +5.1% · ITA 2017 | 통과4개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 전기강판 | 철강과 자동차, 4단계 | 통과 | +3.3% · DEU 2024 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 자동차 부품·엔진 | 철강과 자동차, 5단계 | 통과 | +4.5% · ITA 2017 | 통과5개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 승용차 | 철강과 자동차, 6단계 | 주의 | +23.4% · MEX 2021 | 통과5개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 보크사이트 | 알루미늄, 1단계 | 주의 | +37.6% · GHA 2022 | 주의3개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 알루미나 | 알루미늄, 2단계 | 통과 | −4.8% · AUS 2021 | 통과3개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 하소 석유코크스(양극 원료) | 알루미늄, 2단계 | 주의 | +50.5% · NLD 2024 | 주의4개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 알루미늄 괴(미가공) | 알루미늄, 3단계 | 통과 | −6.6% · NLD 2021 | 주의5개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 알루미늄 스크랩 | 알루미늄, 2단계 | 주의 | −11.4% · MEX 2020 | 주의5개 중 4개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 알루미늄 봉·형재·판·박 | 알루미늄, 4단계 | 통과 | +8.1% · TUR 2018 | 통과5개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 구조물·캔·용기 | 알루미늄, 5단계 | 주의 | +10.3% · NLD 2021 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 동 정광 | 구리와 전력망, 1단계 | 주의 | −17.7% · MEX 2018 | 통과5개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 동 매트·조동·양극동 | 구리와 전력망, 2단계 | 통과 | +7.8% · COD 2019 | 주의3개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 전기동 | 구리와 전력망, 3단계 | 통과 | −6.3% · COD 2017 | 통과3개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 동 스크랩 | 구리와 전력망, 2단계 | 주의 | −19.4% · MEX 2019 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 동선·동대·동박 | 구리와 전력망, 4단계 | 통과 | +3.3% · DEU 2024 | 통과4개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 절연 전선·케이블 | 구리와 전력망, 5단계 | 주의 | −12.8% · MAR 2024 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 전력용 변압기 | 구리와 전력망, 5단계 | 실패 | −27.4% · MEX 2020 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 희토류 정광(고유 코드 없음) | 희토류, 영구자석, 모터, 1단계 | 주의 | +5.9% · NLD 2021 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 희토류 화합물(산화물·탄산염) | 희토류, 영구자석, 모터, 2단계 | 주의 | −61.5% · NLD 2021 | 주의4개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 희토류 금속·합금 | 희토류, 영구자석, 모터, 3단계 | 통과 | +18.4% · NLD 2023 | 주의2개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 금속 영구자석(NdFeB, SmCo) | 희토류, 영구자석, 모터, 4단계 | 통과 | −8.5% · HKG 2018 | 주의5개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 전동기(다상 교류, 대형 직류) | 희토류, 영구자석, 모터, 5단계 | 통과 | −6.5% · CZE 2022 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 풍력 터빈 | 희토류, 영구자석, 모터, 5단계 | 주의 | −19.6% · NLD 2021 | 주의4개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 원유 | 석유·가스에서 플라스틱까지, 1단계 | 주의 | −82.4% · NLD 2022 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 천연가스·LPG | 석유·가스에서 플라스틱까지, 1단계 | 주의 | −24.7% · AZE 2017 | 주의4개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 경질유(나프타, 휘발유 포함) | 석유·가스에서 플라스틱까지, 2단계 | 통과 | −3.9% · SGP 2023 | 통과5개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 올레핀·방향족 | 석유·가스에서 플라스틱까지, 3단계 | 통과 | +3.2% · DEU 2024 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 고순도 테레프탈산(PTA)·에틸렌글리콜(MEG)·염화비닐 | 석유·가스에서 플라스틱까지, 4단계 | 통과 | +2.1% · JPN 2022 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 합성수지(PE, PP, PVC, PET, PS) | 석유·가스에서 플라스틱까지, 5단계 | 통과 | +3.3% · DEU 2024 | 통과5개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 합성고무(SBR) | 석유·가스에서 플라스틱까지, 5단계 | 통과 | −4.1% · SGP 2023 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 필름·시트·포장재 | 석유·가스에서 플라스틱까지, 6단계 | 주의 | +5.1% · ITA 2017 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 승용차 타이어 | 석유·가스에서 플라스틱까지, 6단계 | 통과 | −7.2% · MEX 2018 | 통과5개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 원면 | 면·폴리에스터에서 의류까지, 1단계 | 통과 | +13.7% · TUR 2018 | 주의5개 중 5개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 고순도 테레프탈산(PTA)·에틸렌글리콜(MEG) | 면·폴리에스터에서 의류까지, 1단계 | 통과 | +1.3% · USA 2017 | 주의5개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 면사 | 면·폴리에스터에서 의류까지, 2단계 | 주의 | −8.3% · UZB 2023 | 주의3개 중 1개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 폴리에스터 섬유·필라멘트 | 면·폴리에스터에서 의류까지, 2단계 | 통과 | +8.2% · TUR 2018 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 직물·편직물 | 면·폴리에스터에서 의류까지, 3단계 | 통과 | +7.1% · TUR 2018 | 주의4개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 의류(편물제·직물제) | 면·폴리에스터에서 의류까지, 4단계 | 주의 | −97.6% · KHM 2018 | 주의5개 중 4개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 천연가스 | 가스·광물에서 비료와 곡물까지, 1단계 | 주의 | −24.7% · AZE 2017 | 통과1개 중 0개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 인광석 | 가스·광물에서 비료와 곡물까지, 1단계 | 주의 | −7.2% · ZAF 2018 | 주의2개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 암모니아 | 가스·광물에서 비료와 곡물까지, 2단계 | 통과 | −3.7% · NLD 2020 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 인산 | 가스·광물에서 비료와 곡물까지, 2단계 | 미실행 | – | 미실행양쪽 신고가 모두 있는 흐름 없음 | – | 검증 보기 |
| 질소비료(요소, 질산암모늄) | 가스·광물에서 비료와 곡물까지, 3단계 | 통과 | +7.7% · NGA 2020 | 주의5개 중 2개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 인산비료(인산이암모늄(DAP), 인산일암모늄(MAP)) | 가스·광물에서 비료와 곡물까지, 3단계 | 주의 | −28.4% · EGY 2023 | 주의4개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 염화칼륨(칼리) | 가스·광물에서 비료와 곡물까지, 3단계 | 통과 | −4.6% · NLD 2021 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
| 밀·옥수수·대두 | 가스·광물에서 비료와 곡물까지, 4단계 | 주의 | −10.6% · ARG 2022 | 주의5개 중 3개가 0.8–1.25 밖 | – | 검증 보기 |
검증용 시계열
1·2단계가 비교하는 각국·시장 시계열로, 기사 파이프라인의 도구로 내려받고 확인했다.
| 시계열 | 내용 | 마지막 수록 월 | 수집 |
|---|---|---|---|
ecos-403y001-aa-m | 한국 수출금액지수, 전체 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
ecos-403y001-3091aa-m | 한국 수출금액지수, 반도체 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
ecos-403y001-31211aa-m | 한국 수출금액지수, 자동차 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
ecos-403y001-3071aa-m | 한국 수출금액지수, 1차 철강 제품 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
ecos-901y118-t002-m | Korea customs exports, total (Korea Customs Service via ECOS) | 2026년 8월 | 통과수집함 |
ecos-901y118-t004-m | Korea customs imports, total (Korea Customs Service via ECOS) | 2026년 8월 | 통과수집함 |
fred-us-imports-china-m | 미국의 중국산 상품 수입(통관 기준) | 2026년 8월 | 통과수집함 |
fred-us-imports-mexico-m | 미국의 멕시코산 상품 수입(통관 기준) | 2026년 8월 | 통과수집함 |
fred-us-imports-korea-m | 미국의 한국산 상품 수입(통관 기준) | 2026년 8월 | 통과수집함 |
fred-us-imports-japan-m | 미국의 일본산 상품 수입(통관 기준) | 2026년 8월 | 통과수집함 |
fred-us-imports-vietnam-m | 미국의 베트남산 상품 수입(통관 기준) | 2026년 8월 | 통과수집함 |
fred-us-imports-taiwan-m | 미국의 대만산 상품 수입(통관 기준) | 2026년 8월 | 통과수집함 |
fred-us-imports-eu-m | 미국의 유럽연합산 상품 수입(통관 기준) | 2026년 8월 | 통과수집함 |
fred-nickel-price-m | 니켈 국제 가격(IMF) | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-copper-price-m | 구리 국제 가격(IMF) | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-aluminium-price-m | 알루미늄 국제 가격(IMF) | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-iron-ore-price-m | 철광석 국제 가격(IMF) | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-brent-price-m | 브렌트유 국제 가격(IMF) | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-eu-gas-price-m | 유럽 천연가스 국제 가격(IMF) | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-us-ip-semiconductors-m | 미국 산업생산: 반도체와 부품 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-us-ip-motor-vehicles-m | 미국 산업생산: 자동차와 부품 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-us-ip-chemicals-m | 미국 산업생산: 화학 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-us-ip-primary-metals-m | 미국 산업생산: 1차 금속 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-krw-per-usd-m | 원/달러 환율, 월평균 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-jpy-per-usd-m | 엔/달러 환율, 월평균 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-usd-per-eur-m | 달러/유로 환율, 월평균 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
fred-cny-per-usd-m | 위안/달러 환율, 월평균 | 2026년 9월 | 통과수집함 |
월별 탐색: 시점 잡음, 추정, 단월 보호
시점 잡음. 양쪽이 모든 달을 신고한 흐름(2015년 1월~2024년 12월)에서도 같은 흐름의 수입국 신고와 수출국 신고는 달마다 어긋난다. 물품이 한 달에 선적되어 다음 달에 도착하기 때문이다. 전체 상품(681개 흐름)에서 로그 미러 비율의 단월 분산 가운데 37%가 3개월 합계에서, 59%가 12개월 합계에서 사라진다. 품목 108개의 중앙값은 53%다. 이 페이지가 단월 값을 싣지 않는 이유다.
역검증은 수입국이 실제로 신고한 기간을 숨기고 수출국 신고로 추정한 뒤 실제 신고와 비교한다. 표의 수치는 절대 오차율의 중앙값이고, 괄호 안은 90분위다. ‘적용 방식’은 이 페이지가 쓰는 추정이다. 각 달의 비율은 1년 전까지 12개월의 신고 비율이다. ‘D14 원안’은 같은 기간 합계로 계산한 own(t − 12) × partner(t) ÷ partner(t − 12)다. ‘상대국 그대로’는 추정 없이 수출국 신고를 쓰는 기존 탐색 페이지의 규칙이다.
| 합계 기간 | 수입국 규모 | 검사한 기간 수 | 적용 방식 | D14 원안 | 상대국 그대로 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 합계 | 전체 | 98,786 | 7.7% (31.1%) | 7.9% (33.5%) | 17.1% (61%) |
| 3개월 합계 | 하위 4분의 1(97억 4,000만 달러 미만) | 5,026 | 10.9% (48.8%) | 10.3% (48%) | 20% (77.9%) |
| 3개월 합계 | 둘째 4분의 1(97억 4,000만 달러~417억 달러) | 3,011 | 8.4% (36.2%) | 8.9% (35.8%) | 19.3% (104%) |
| 3개월 합계 | 셋째 4분의 1(417억 달러~1,550억 달러) | 19,792 | 7.1% (29.3%) | 7.2% (31.7%) | 13.6% (54.7%) |
| 3개월 합계 | 상위 4분의 1(1,550억 달러 초과) | 70,957 | 7.7% (30.1%) | 8% (32.9%) | 17.7% (60.4%) |
| 6개월 합계 | 전체 | 96,492 | 6.5% (26.6%) | 6.3% (26.5%) | 16.3% (58.9%) |
| 6개월 합계 | 하위 4분의 1(97억 4,000만 달러 미만) | 4,620 | 9.4% (45.1%) | 8.4% (41.4%) | 19.5% (74.8%) |
| 6개월 합계 | 둘째 4분의 1(97억 4,000만 달러~417억 달러) | 2,850 | 7.4% (31.6%) | 7.3% (29.3%) | 18.8% (111%) |
| 6개월 합계 | 셋째 4분의 1(417억 달러~1,550억 달러) | 19,415 | 5.9% (24.8%) | 5.8% (24.9%) | 12.8% (52.6%) |
| 6개월 합계 | 상위 4분의 1(1,550억 달러 초과) | 69,607 | 6.5% (25.8%) | 6.3% (26%) | 17% (58.1%) |
| 12개월 합계 | 전체 | 101,753 | 5.5% (22.5%) | 5.1% (21.1%) | 15.6% (56.2%) |
| 12개월 합계 | 하위 4분의 1(97억 4,000만 달러 미만) | 4,383 | 7.9% (38.3%) | 7% (35.7%) | 18.7% (68%) |
| 12개월 합계 | 둘째 4분의 1(97억 4,000만 달러~417억 달러) | 2,854 | 6.5% (26.2%) | 5.7% (23.8%) | 17.6% (118%) |
| 12개월 합계 | 셋째 4분의 1(417억 달러~1,550억 달러) | 20,551 | 5% (21%) | 4.7% (20.1%) | 12.2% (51%) |
| 12개월 합계 | 상위 4분의 1(1,550억 달러 초과) | 73,965 | 5.5% (21.8%) | 5.1% (20.3%) | 16.4% (55.4%) |
품목 108개에서 품목별 오차 중앙값의 중앙값은 3개월 합계에서 추정 23.4%, 상대국 신고 그대로 27.1%다. 12개월 합계에서는 14.2%와 19.9%다.
단월 보호. 한 흐름은 합계 기간의 모든 달 값이 0보다 클 때만 그 기간에 들어간다. 그래서 공개한 합계는 모두 한 계열의 3개월 묶음 합이다. 구축 단계에서 흐름 37,246개를 검사했고, 단월 값이 풀리는 흐름은 0개였다. 이 규칙으로 빠지는 세계 교역은 평균 12개월 합계에서 4.8%, 3개월 합계에서 1.6%다. 대부분은 아직 신고되지 않은 달이다. 연간 신고에 맞춘 흐름·연도는 9,240개다.
수록률
월별 레이어의 수록률, 2023년 1월–2026년 9월
신고된 2024년 세계 수출 비중(%)
달별 수치를 표로 보기
| 월 | 수록률(%) | 신고 경제권 |
|---|---|---|
| 2023년 1월 | 99.6 | 120 |
| 2023년 2월 | 99.6 | 120 |
| 2023년 3월 | 99.6 | 120 |
| 2023년 4월 | 99.6 | 120 |
| 2023년 5월 | 99.6 | 120 |
| 2023년 6월 | 99.6 | 121 |
| 2023년 7월 | 99.6 | 121 |
| 2023년 8월 | 99.6 | 121 |
| 2023년 9월 | 99.6 | 121 |
| 2023년 10월 | 99.6 | 121 |
| 2023년 11월 | 99.6 | 121 |
| 2023년 12월 | 99.6 | 121 |
| 2024년 1월 | 100 | 107 |
| 2024년 2월 | 100 | 108 |
| 2024년 3월 | 99.7 | 105 |
| 2024년 4월 | 99.7 | 106 |
| 2024년 5월 | 99.7 | 105 |
| 2024년 6월 | 99.7 | 105 |
| 2024년 7월 | 99.7 | 104 |
| 2024년 8월 | 99.7 | 105 |
| 2024년 9월 | 99.7 | 104 |
| 2024년 10월 | 99.7 | 105 |
| 2024년 11월 | 99.7 | 105 |
| 2024년 12월 | 99.7 | 105 |
| 2025년 1월 | 84.3 | 101 |
| 2025년 2월 | 84.3 | 98 |
| 2025년 3월 | 84.3 | 97 |
| 2025년 4월 | 84.3 | 98 |
| 2025년 5월 | 83.9 | 96 |
| 2025년 6월 | 83.7 | 95 |
| 2025년 7월 | 83.7 | 94 |
| 2025년 8월 | 83.7 | 94 |
| 2025년 9월 | 83.7 | 94 |
| 2025년 10월 | 83.2 | 91 |
| 2025년 11월 | 83.4 | 92 |
| 2025년 12월 | 83.4 | 92 |
| 2026년 1월 | 79.4 | 86 |
| 2026년 2월 | 79.3 | 85 |
| 2026년 3월 | 79.3 | 85 |
| 2026년 4월 | 76.9 | 79 |
| 2026년 5월 | 74.8 | 72 |
| 2026년 6월 | 72.2 | 65 |
| 2026년 7월 | 67.4 | 52 |
| 2026년 8월 | 41.6 | 32 |
| 2026년 9월 | 3.8 | 3 |
원자료 건수와 구축
사이트 자료 묶음은 파생 기록(비중, 순위, 비율)을 저장하고 원자료는 0건이다(예산 90,000건, UN Comtrade의 선은 100,000건). 이유와 방법.
최근 구축은 2026년 10월 31일에 끝났고, 파일 9,327개(261 MB)를 5.2분에 썼다.